Programm und Standorte für das Trainee Programm 2019/20

Juni-August 2019
Optional: Praktikum vor dem offiziellen Start


19.-17.07.2019
Kick-off Vorbereitungsseminar
in Hofbieber


19.08.2019 (KW 34)
OFFIZIELLER STARTTERMIN


19.08.-23.08.2019 (KW 34)
Führungskräftetraining I
Groß-Umstadt


26.08.-30.08.2019 (KW 35)
Marketing und Kundenkommunikation im Agribusiness
Frankfurt


02.09.-06.09.2019 (KW 36)
Finanzbuchführung und Jahresabschlüsse
Hardehausen


09.09.-13.09.2019 (KW 37)
Betriebswirtschaftliche Unternehmensanalyse
Hardehausen


16.09.-20.09.2019 (KW 38)
Innovationswoche
Berlin


23.09.-13.12.2019 | Praxis: 1. Praktikum (12 Wochen)


16.12.2019 - 03.01.2020 | Traineeferien


06.01.-09.01.2020 (KW 2)
Führungskräftetraining II
Friedrichsdorf


09.01.- 10.01.2020 (KW 2)
Projektpräsentation
Frankfurt


13.01.-17.01.2020 (KW 3)
Rechtsfragen in Landwirtschaft und Agribusiness
Bovenden


17.01.-19.01.2020 (KW 3)
Besuch Internationale Grüne Woche
Berlin


20.01.2020 (KW 4)
Rahmenprogramm/ Projektpräsentation II
Eiterfeld Fürsteneck


21.01.-24.01.2020 (KW 4)
Vermögens- und Finanzierungsmanagement
Eiterfeld Fürsteneck


27.01.- 31.01.2020 (KW 5)
Logistik, Qualitätsmanagement
Groß Umstadt


03.02.- 24.04.2020 | Praxis: 2. Praktikum (12 Wochen)


Februar 2020  | DLG-Wintertagung


27.04.-30.04.2020 (KW 18)
Preissicherungssysteme in Agrarmärkten
Steingaden


30.04.2020 (KW 18)
Rahmenprogramm
Marktoberdorf


04.05.-08.05.2020 (KW 19)
Steuern
Frankfurt


13.05.2020 (KW 20)
Selbstmanagement
Burg Warberg


14.05.- 15.05.2020 (KW 20)
Abschlusskolloquium
Burg Warberg


15.05.2020 (KW 20)
Feierlicher Abschluss
Burg Warberg

Bewerbung / Teilnahme

Ihr Weg zum Trainee Programm

Programm und Standorte für das Trainee Programm 2018/19

Juni-August 2018
Optional: Praktikum vor dem offiziellen Start


Juli 2018
Kick-off Vorbereitungsseminar


20.08.2018 (KW 34)
OFFIZIELLER STARTTERMIN


20.08.-20.08.2018  (KW 34)
Führungskräftetraining I
Grünberg


27.08.-31.08.2018 (KW 35)
Marketing und Kundenkommunikation im Agribusiness
Hardehausen


03.09.-07.09.2018 (KW 36)
Finanzbuchführung und Jahresabschlüsse
Hardehausen


10.09.-14.09.2018 (KW 37)
Betriebswirtschaftliche Unternehmensanalyse
Burg Warberg


17.09.-21.09.2018 (KW 38)
Unternehmensorganisation im Agribusiness:
a) Innovationsmanagement, Business-Planung
b) Unternehmens- und Organisationsentwicklung im Agribusiness
Friedrichsdorf


24.09.-14.12.2018 | Praxis: 1. Praktikum (12 Wochen)


15.12.2018-13.01.2019 | Traineeferien


14.01.-17.01.2019 (KW 3)
Führungskräftetraining II
Friedrichsdorf


17.01.-18.01.2019 (KW 3)
Projektpräsentation
Friedrichsdorf


21.01.-25.01.2019 (KW 4)
Rechtsfragen in Landwirtschaft und Agribusiness
Bovenden


28.01.2019 (KW 5)
Rahmenprogramm/ Projektpräsentation II
Eiterfeld Fürsteneck


29.01.-01.02.2019 (KW 5)
Vermögens- und Finanzierungsmanagement
Eiterfeld Fürsteneck


04.02.- 08.02.2019 (KW 6)
Logistik, Qualitätsmanagement
Friedrichsdorf


11.02.- 03.05.2019 | Praxis: 2. Praktikum (12 Wochen)


Februar 2019 | DLG-Wintertagung


06.05.-09.05.2019 (KW 19)
Preissicherungssysteme in Agrarmärkten
Steingaden


09.05.-10.05.2019 (KW 19)
Rahmenprogramm
Marktoberdorf


13.05.-17.05.2019 (KW 20)
Steuern
Hardehausen


22.05.2019 (KW 21)
Selbstmanagement
Burg Warberg


23.05.- 24.05.2019 (KW 21)
Abschlusskolloquium
Burg Warberg


24.05.2019 (KW 21)
Feierlicher Abschluss
Burg Warberg